понедельник, 16 декабря 2013 г.

Против легализации выращивания ГМО в России



С 2014 года в России предполагается начать процесс регистрации семян генетически модифицированных растений (ГМО), а первые урожаи возможны уже в 2016-17 гг.

Много было сказано об огромной потенциальной опасности ГМО-культур, и, как минимум, о недоказанности их безопасного употребления в пищу человеком. Но, тем не менее, под лоббистским давлением западных ГМО-корпораций и покровительствующих им западных государств (прежде всего США, где базируются основные ГМО-корпорации, в первую очередь "Монсанто") Россия, хоть долго и сохраняла запрет на выращивание ГМО, теперь пошла по пути полной легализации генетически изменённых организмов.

Кроме лоббизма ГМО-корпораций и давления США, главную роль тут видимо сыграло то, что в Правительстве возобладала превратная позиция по т.н. инновационному развитию, в частности опасения, что не допуская у себя ГМО мы окончательно отстанем в передовой области генной инженерии (а область действительно важная). Идея, как я понял, состоит в том, чтобы создать нормативную базу для развития собственной генной инженерии. Цель в общем верная, только лекарство может оказаться гораздо хуже болезни.

Считаю, что легализация выращивания ГМО будет для России большой ошибкой. Те, кто думают так же могут, в частности, выразить свой протест подписав общественные петиции против выращивания ГМО в России:


П.С.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментировать, как и есть нужно прилично.