понедельник, 16 мая 2011 г.

Коверкая природу - мы коверкаем и себя


Да, ведь мы часть этой природы и изменяя её изменяемся сами.

Генная модификация, создание генетически модифицированных организмов (ГМО) - это одно из самых сильных вмешательств человека в природу, вмешательство последствия которого непредсказуемы.

Поэтому мы выступаем против ГМО, против их разработки, выращивания и, тем паче, употребления в пищу (прямом, либо опосредованном (например через мясо животных откормленных ГМО-кормами)).

Тем более, что это миф, что только ГМО позволит спасти Планету от голода. На самом деле традиционных методов сельского хозяйства более чем достаточно, чтобы прокормить всё человечество. А в случае массового перехода с животноводства на растениеводство (и, соответственно, массового перехода людей на вегетарианство) позволит выращивать продукты с многократным избытком (дело в том, что в пересчёте на калории, 1га земли под растениеводством даёт в 2-3 раза, а иногда до 5 раз, больше продовольствия чем тот же 1га под животноводством).

Кроме того, экспансия ГМО на рынках и в сельском хозяйстве - это спланированная акция по захвату продовольственного рынка планеты американскими транс-национальными корпорациями производящими ГМО и дополнения к ним; а через американские ТНК и сама американская государственно-идеологическая система получает контроль над самым уязвимым сегментом человеческой жизни - продовольствием.

Также, не доказана безвредность ГМО, напротив есть сведения о кумулятивном воздействии ГМО на человека, особенно в нескольких поколениях, что ведёт к генетической деградации, заболеваниям и вырождению.

Помимо этого, мы выступаем против использования в выращивании и производстве пищевых продуктов искусственных, химически синтезированных соединений - пестицидов, гербицидов, нитратов, ароматизаторов, красителей, консервантов и т.п.

Чтобы мир не попал во власть ТНК производящих ГМО (и транснациональной и вненациональной олигархии вообще), чтобы человечество и природа не подверглись биологическому вырождению, следует приложить все усилия для запрета использования ГМО, а так же любых искусственных веществ в сельском хозяйстве и пище.

Проблеме ГМО и борьбе с ней будет посвящён раздел меню нашей Харчевни - ГМО.

П.С.
Роман-антиутопия Сергея Тармашева о последствиях массового применения ГМО:

Наследие | Сергей Тармашев | 
Наследие | Сергей Тармашев | Чудовищная генетическая катастрофа захлестнула мир, в считанные годы погрузив цивилизацию в пучину хаоса. Под воздействием трансгенов Земля быстро превращается в ядовитую бесплодную пустыню. Последние клочки почвы заняты токсичными сорняками, некогда чистый воздух наполнен смертельно опасной пыльцой и канцерогенами, миллиарды людей превратились в уродливых инвалидов.   На исходе третьего века черной летописи человечества мало кто верит, что миф, предрекший гибель всего живого, оставил реальный шанс на спасение. Русский ученый делает гениальное открытие: монастырское надгробие в Москве и таинственная могила в окрестностях Лос-Анджелеса скрывают артефакты, которые помогут найти драгоценное "Наследие". Собрав остатки техники, топлива и оружия, люди снаряжают экспедицию.Их миссия невыполнима: окружающая среда заражена, опасные земные твари всегда голодны, а мутанты яростно мстят тем, кто еще сохранил свой генотип "чистым".   Кому достанутся драгоценные артефакты? Сумеет ли человечество использовать свой последний шанс? Об этом - в новом захватывающем романе Сергея Тармашева.

Наследие 2 | Сергей Тармашев | К 2267 году население полумертвой планеты почти поголовно мутировало, а сама Земля превратилась в ад: атмосфера ядовита, почва отравлена. Но существует легенда о древнем Наследии, которое спасет человечество! и вот уже группа добровольцев готова идти на верную гибель ради призрачного шанса на возрождение жизни... Смельчакам противостоит не только обезумевшая природа и монстры-лиги. Самые коварные враги - власть имущие. Такие же, как их предки, которые в далеком прошлом сделали - выбор в пользу больших денег... 
Долгожданное продолжение "Наследия", главного российского эко-бестселлера! В основу книги легли реальные сенсационные факты, которые тщательно скрывают от нас. И эти факты кричат: Остановись! Или будущее не наступит никогда!
Наследие 2 | Сергей Тармашев | К 2267 году население полумертвой планеты почти поголовно мутировало, а сама Земля превратилась в ад: атмосфера ядовита, почва отравлена. Но существует легенда о древнем Наследии, которое спасет человечество! и вот уже группа добровольцев готова идти на верную гибель ради призрачного шанса на возрождение жизни... Смельчакам противостоит не только обезумевшая природа и монстры-лиги. Самые коварные враги - власть имущие. Такие же, как их предки, которые в далеком прошлом сделали - выбор в пользу больших денег... Долгожданное продолжение "Наследия", главного российского эко-бестселлера! В основу книги легли реальные сенсационные факты, которые тщательно скрывают от нас. И эти факты кричат: Остановись! Или будущее не наступит никогда!
Наследие (аудиокнига MP3 на 2 CD) | С.ТармашевНаследие (аудиокнига MP3 на 2 CD) | С.Тармашев

П.П.С.
Фильм о вреде ГМО и о возможности использования манипуляции с генами с агрессивными целями, как и манипуляции с климатом и т.п.:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментировать, как и есть нужно прилично.